Programma giornaliero
VERSIONE COMPATTA DEL PROGRAMMA EVENTI
VERSIONE ESTESA DEL PROGRAMMA EVENTI
Seleziona il giorno che preferisci
Trova l'evento interessato
24 GENNAIO | 09:30 - 10:30
Choco Arena - Pad. B1
Finale Italiana Campionato del Mondo del Panettone - Panettone al Cioccolato
a cura di Coppa del Mondo del Panettone
24 GENNAIO | 09:30 - 16:00
Gelato Arena - Pad. A5
24 GENNAIO | 10:00 - 10:30
Vision Plaza - Hall Sud
Guida dei caffè e delle torrefazioni d'Italia 2024
a cura di Guida del Camaleonte
24 GENNAIO | 10:00 - 10:45
Coffee Arena - Pad. D1
24 GENNAIO | 10:00 - 10:45
Gelato Lab - Pad. A7
24 GENNAIO | 11:00 - 11:30
Vision Plaza - Hall Sud
Verso un caffè buono, pulito e giusto.
a cura di Slowfood Coffee Coalition
Speaker
Emanuele Dughera
Slowfood Coffee Coalition
Slowfood Coffee Coalition
Silvia Rota
Slowfood Coffee Coalition
Slowfood Coffee Coalition
24 GENNAIO | 11:00 - 11:45
Coffee Arena - Pad. D1
24 GENNAIO | 11:00 - 11:45
Gelato Lab - Pad. A7
Premiazione Gelato su tela
a cura di Contest Gelato su Tela
24 GENNAIO | 11:00 - 12:00
Choco Arena - Pad. B1
Premiazione Finale Italiana Campionato del Mondo del Panettone
a cura di Coppa del Mondo del Panettone
24 GENNAIO | 12:00 - 12:45
Coffee Arena - Pad. D1
24 GENNAIO | 12:00 - 12:45
Choco Arena - Pad. B1
Cacao Perù azienda agricola "Kuyay"
a cura di CNA Agroalimentare
Speaker
Mirco Della Vecchia
Maestro Cioccolatiere
Maestro Cioccolatiere
24 GENNAIO | 12:00 - 12:45
Vision Plaza - Hall Sud
24 GENNAIO | 12:00 - 12:45
Gelato Lab - Pad. A7
What is gelato?
a cura di Carpigiani Gelato University
24 GENNAIO | 12:00 - 13:00
Bakery Arena - Pad. D7
24 GENNAIO | 13:00 - 13:45
Choco Arena - Pad. B1
Contest "Pane Amore e Cioccolato"
a cura di CNA Emilia Romagna e CNA Reggio Emilia
24 GENNAIO | 13:00 - 13:45
Gelato Lab - Pad. A7
Dolci al cucchiaio: una sinfonia di sapori con aerografia
a cura di Confartigianato
Speaker
Massimo Peruzzi
Maestro artigiano e consigliere del direttivo dolciario di Confartigianato Imprese Alimentazione
Maestro artigiano e consigliere del direttivo dolciario di Confartigianato Imprese Alimentazione
Nicola Giotti
Maestro Artigiano
Maestro Artigiano
24 GENNAIO | 13:30 - 14:15
Vision Plaza - Hall Sud
Il partenariato nella filiera del caffè: sfide, prospettive, e ruolo del Sistema Italia - Con traduzione simultanea in lingua inglese
a cura di ICE - Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane
Speaker
Lorenzo Galanti
CEO & Managing Director - Italian Trade & Investment Agency (ITA/ICE)
CEO & Managing Director - Italian Trade & Investment Agency (ITA/ICE)
Marco Riccardo Rusconi
Director General - Italian Agency for Development Cooperation (AICS)
Director General - Italian Agency for Development Cooperation (AICS)
Anthony Muriithi
Agriculture Attaché - Embassy of Kenya to Italy
Agriculture Attaché - Embassy of Kenya to Italy
24 GENNAIO | 13:30 - 14:15
Vision Plaza - Hall Sud
Il partenariato nella filiera del caffè: sfide, prospettive, e ruolo del Sistema Italia.
a cura di ICE - Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane
Speaker
Lorenzo Galanti
CEO & Managing Director - Italian Trade & Investment Agency (ITA/ICE)
CEO & Managing Director - Italian Trade & Investment Agency (ITA/ICE)
Marco Riccardo Rusconi
Director General - Italian Agency for Development Cooperation (AICS)
Director General - Italian Agency for Development Cooperation (AICS)
Anthony Muriithi
Agriculture Attaché - Embassy of Kenya to Italy
Agriculture Attaché - Embassy of Kenya to Italy
24 GENNAIO | 14:00 - 14:45
Choco Arena - Pad. B1
Compartimento Giovani FIC
a cura di FIC Federazione Italiana Cuochi
24 GENNAIO | 16:00 - 17:00
Pastry Arena - Pad B5
24 GENNAIO | 16:00 - 17:00
Gelato Arena - Pad. A5